Просто фотографии

От скаифских и более ранних времен - до наших дней.

Просто фотографии

Сообщение Шанхаец » 01 апр 2016, 17:32

Где-то в начале девяностых, на нашей улице зашел во двор брошенного дома. В нем все умерли. Я ни азу не был в этом дворе, так как сверстников-пацанов в нем не было. И вот решил зайти.

Вблизи сарая валялись какие-то бумаги и тряпки. Но больше всего обращали на себя фотографии, много. С них смотрели на меня живые лица незнакомых людей. ПО виду и одежде где-то двадцатых-тридцатых годов. Когда еще не было Первомайки и Победы, были только Сталинка с центром, Юрки да наш Шанхай.

Не взял снимки. Видимо, не в той стадии исторического восприятия родных мест был. Жалеть начал спустя годы, когда уже не стало моих родителей, когда превратился в руины мой дом. Теперь тщетно взываю: земляки, соберите у своих родных, у дедушек и бабушек, посмотрите в чуланах и на антресолях, в сараях и на чердаках. Может вы найдете фотографии Кураховки прошлых лет. И позволите сделать копии, которые с благодарностью размещу здесь.

Ну а пока остается радоваться редким находкам в Сети.

Этот мостик через Волчью соединил Юрки с Жуково. Семидесятые годы. Но еще раньше, в начале шестидесятых, и я это помню очень смутно, мостика не было. Были какие-то деревянные настилы с риштаками, по которым с трудом перебирались люди. Но и речка была раза в два уже. Это после поднятия плотины Кураховской ГРЭС она раширилась и поросла по берегам камышом. Интересный мостик. Мы прыгали в реку от третьей опоры со стороны шахты. Да, кстати. Посмотрите, какие красавцы терриконы. Что от них осталось сейчас? Особенно сейчас...

1434177237441.jpg

И еще одно фото. Поликлиника. С ней так много связано. Медосмотры то каждый год проводились. Заботились в СССР о здоровье людей.

24748815.jpg
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42

Re: Просто фотографии

Сообщение Шанхаец » 29 сен 2018, 16:11

Всем привет! Смотрю по статистике заходы, и вижу заход с сайта под такой вот шапкой:

Untitled-1.jpg

http://dnua.info/index.php?do=feedback

Какой населенный пункт на снимке?
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42


Вернуться в История и соседи.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 212

cron