Альма. Школа. Кураховская школа № 22

А также веселые и не очень, грустные и поучительные рассказа.

Альма. Школа. Кураховская школа № 22

Сообщение Bosjak » 09 дек 2010, 18:07

Школа. Построена в 1963-м году. Мы были первыми в ней первоклассниками. Еще не все строительные закончились работы, еще стоял нам на радость у входа малый подъемный кран... Еще бегали рядом трали-вали... Знаете, что это такое? Эх, не знаете?! Ну вы даете! Это была обычная шахтная "карета", перевозившая рабочую силу с десятой шахты на шахту в поселке Ильинка... Впрочем вы и про шахту ту ничего не знаете. Будете в Ильинке - поищите глазами террикон. Должен быть. Чай не курган скифов.

102.jpg


Дык вот, именно сюда, в этот величественных храм знаний меня привела за руку мама в 1963-м. Первая учительница была Юлия Даниловна. Какой же я ученик, если не запомнил ее фамилию? Нас было сорок два человека в классе - перебор по всем параметрам. Здесь, под водительством Юлии Даниловны - я учился каллиграфически писать. Так просто писать умел и до школы. Помнится, на Новый год даже свой собственный стишок под елкой читал... Перед всей школой! Сейчас, спустя годы, вынужден признаться: в той детской пробе пера мне изрядно помогала мама...

082.jpg

083.jpg


Третье или четвертое окно от дверей - наш первый класс... Сто лет не был в нем, а когда уж сильно хотел - дверь была закрыта. Ну ниче, еще побываем. Интересно, куда делись наши старые парты? Небось в печку пошли?

085.jpg


Тогда же, Первого сентября 1963-го, нас выстроили на "линейке" вот на этой маленькой площади перед школой. Какими здоровыми казались выпускники- одиннадцатиклассники (именно одиннадцатиклассники), и особенно здоровенный парень, подхвативший мою одноклассницу на руки, и пронесший ее со звонком и развевающимися косичками и по кругу... Где вы, дядьки тех лет? Рожденные в годы войны?

086.jpg


Юлия Даниловна через каждые пятнадцать минут просила нас вставать и, поднимая руки вверх повторять за ней: "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали.." Не знаю, делают ли сейчас в школах такие процедуры. Да и пишут ли в них вообще... Но я не об этом.

089.jpg


Разумеется все мы ерзали на партах в ожиданьи звонка на перерыв. И, сломя гроловы - бежали эа этот ближний школьный угол. Курить себе позволяли только аршеклассники, и то - вон там в дальнем туалете. Мы же толпились недалеко, завидуя выпученными глазами пацанам в красных галстуках...

095.jpg


Школьный тир не застал. Родители отдали в колледж при Кембридже. Зато увидел сейчас. И заплакалл. :evil:
Последний раз редактировалось Bosjak 09 дек 2010, 18:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Bosjak
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:30

Re: Альма. Школа. Кураховская школа № 22

Сообщение Bosjak » 27 дек 2015, 19:44

Для истории. Цтата отсюда:
http://school22kyrakhivka.klasna.com/uk ... hkoli.html

Проект будівлі школи наданий Центральним інститутом типових проектів Держбуду СРСР (Київський філіал), виконавець – ВКБ (ОКС) Селидівського міськвиконкому, будівельна організація тресту «Селидіввугілля».
Школа була здана в експлуатацію у вересні 1963р. та отримала назву СШ №2. Станом на 15.09.1963р. в ній навчалося 889 учнів. Перший директор – Клименко Микола Федорович, заступники – Таранова Т.О., Костенко М.Ф., Множинський Д.І. Педколектив нараховував 46 вчителів.

У 1972 році відбулося злиття СШ №1 та СШ №2. Кількість учнів – 1192, найбільша за всю історію школи. Навчалися в 2,5 зміни. Далі поступово йде зменшення кількості учнів, погіршується демографічна ситуація в селищі. Відбуваються зміни в кадровому складі педагогів та в керівництві школи: директори – Москалець Н.Г., Язікова Г.С., Зацарна Ж.Б.

В 2001 році школа отримала статус україномовної.


________
Кинэць цытаты. Ибо з отрыманням нового статусу, як на мою думку, то вже повный кинэць...

.jpg

А вот за снимочек, дорогие архивариусы - благодарю. Только сдается мне, снимок этот сделан не в 1963-м, а позже. Ибо на переднем плане, близ угла здания, стоял упомянутый мной подъемный кран. И стоял он весь учебный год, мы на переменах с него не слезали. Кран убрали, скорее всего, летом 1964-го.
Bosjak
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:30

Re: Альма. Школа. Кураховская школа № 22

Сообщение Шанхаец » 02 апр 2016, 07:23

Какой-то начальный класс кураховской школы номер 22. Кого узнаю:

Литвиненко брат и сестра (жили внизу под Шанхаем у колодца)
Овсянников Витя.
Косичкина.
Петухов меньший (брат Масика).
Ткачук Таня.
Нестеров Сережа.
Выхованец (сестра Гришки Выхованца).
Рита.
Может кто увидит, узнает и дополнит ? Кликайте снимок до упора - он большой.

22.jpg
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42

Re: Альма. Школа. Кураховская школа № 22

Сообщение Шанхаец » 14 мар 2021, 13:57

С титула школьного сайта. Скачано и заархивировано. Пусть и тут лежит для истории. Ибо время изменчиво.

phpBB [video]


Эх, мова, мова! Что же ты сделала с кураховкой!? Не помню писал ли, но школа №2 строилась как РУССКАЯ, и долгое время в сознании кураховцев оставалась таковой. Или - НОВОЙ. Последнее бало верно в течение одного поколения учеников. Где-то до начала или середины семидесятых. В противовес школе УКРАИНСКОЙ. Она азмещалась в четырёх одноэтажных учебных корпусах, через дорогу от которых были спортзал и учебные мастерские. Видеофайлы и фотографии будут позже.

Сейчас лишь отмечу, что в украинской школе было по одному мовному классу из двух или трёх, в среднем - по 12-15 учеников. Как правило - из Жуково и Волчанки. Детей из Зоряного отдавали в русские классы той самой "украиснкой школы". Но что интересно: с индексом "А" были исключительно украиснкие классы. Далее - русские. Так гнобили мову, или нет?

Кураховская украиснкая школа впоследствии стала филиалом вечерней Красноармейской.

Русской школой наша альма оставалась всегда.

Посмотрел - одни женщины... Неужели они ладят?
В наше время учителей-мужчин было, навскидку - не менее половины.
И ещё. Есть ли доступ к школьному архиву? Может наступит время, когда будут опубликованы имена педагогического и обслуживающего состава за весь период существования школы?
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42


Вернуться в Между терриконами. Прогулки с Пушкиным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron