Шахтёры

А также веселые и не очень, грустные и поучительные рассказа.

Шахтёры

Сообщение Шанхаец » 25 дек 2021, 11:41

Ничто так не сближает поколения, как вынужденный военный, или отдельный социоэкстрим. Никогда не забуду первые дни работы в шахте. Пацану едва исполнилось 18 лет: практически детское время, детские чувства и ощущения! Но ты каждую смену в сушилке напяливаешь на себя грязную, как фанера твёрдую, от пота и соли робу. Затем с ужасом обнаруживаешь, что твои новые сапоги кто-то присвоил, и ничего взамен не оставил. Судорожно шаришься по чужим робам, вытаскиваешь чьи-то дырявые, не по размеру и запаху сапоги, обматываешь взятыми из общей кучи вонючими портянками и, - через внутришахтную дорогу бежишь в ламповую. Закинув "коногонку" и спасатель за плечо, ощущаешь как январский мороз пробирает до костей; как протестуют ноги в чужих грубых сапогах; как всё тело пронизывают колики от стоящего колом шахтёрского "прикида". Как непривычно шевелятся под каской вчера вечером уложенные волосы..

В этом плане первые дни в армии показались чистым раем!

В "карете" (на десятой шахте спуск под уклоном в сторону Жуково, вертикальные стволы отсутствовали) смесь запахов пота и тормозков, грязной робы и остатков одеколона смешиваются с тёплым воздухом, поступающим снизу; и всё это вихрем кружит над плотным морозным утром посадочной площадки. Кому-то не хватило в карете места, значит зябнуть ещё несколько минут. Из нижней кабинки раздаётся крик: "Есть одно мемсто..!" Кто-то дёргается, спрашивая: "Где?", На что ответный рёв весельчака: "На хую у каретчика...!" Уклон взрывается дружным смехом, каретчик бьёт жезлом по траллее три сигнала вниз. Трос вздрогнул, смена скрывается в тусклом чреве подземки.

Ты стоишь, вспоминая вчерашние танцы в клубе и свою девушку, грея за пазухой тормозок, который с вечера приготовила тебе мама. Некоторые мужики смотрят на тебя с нескрываемой жалостью. Но большинству - по барабану. Они в своё время были в таком же положении. Многие из них, отмотав срок, травят гнусные байки. Сначала это кажется диким, но потом привываешь, стараешься "расти" в глазах старшего поколения. И - запоминаешь эти байки на всю свою жизнь.

Поколения наших отцов. А для некоторых - и старше.

Наш бригадир работал на 38-й ещё до войны, а начинал на знаменитой шахте «Центральная - Ирмино». Видел самого Алексея Стаханова. Такие люди входили в некую касту: я никогда не видел бригадира в общей бане. И десятника - не видел. И других начальников - тоже. Так что не зря говорят, что в бане все равны. Из тех, разумеется, кто по статусу равен тебе. И ты это начинаешь понимать, воспринимаешь как данность и гордость! Ты теперь МУЖИК, твоё равенство со всеми законно и неоспоримо. Ты трёшь спину деду, который воевал в отряде УПА, а после отсидки остановил свой выбор на Кураховке. Ему уже почти шестьдесят, но он по-прежнему в строю - на ВШТ, с неизменным кайлом и лопатой, схрон для которой со знанием дела оборудован в ближней забудке. Тебе трёт спину коммунист, который через три часа будет в стельку пьян у кафе... Сквозь струю воды замечаешь, как в сушилке сбрасывает с себя робу отец твоей девушки. Дядя Дима - ГРОЗ: эту категорию отличает совершенно чёрное от угольной пыли лицо. Позже я узнаю, что дядя Дима прожил всего 51 год... Ровно столько, сколько мой друг и одноклассник Колька, также проработавший свою недолгую жизнь в шахте.

Чувство единения поколений, открытости и природной обнажённости нигде не проявляется так, как под землёй. В тюрьме или в армии - ты либо за себя, либо ты - механизм исполнения общих команд. Шахте присущ, я бы так сказал - коллективный индивидуализм. Здесь тебя первым грубо впихнут на ленту, чтобы раньше выехать на-гора, но при этом будут начеку держать лопату или кайло, чтобы замкнуть сигнальные провода, остановив за миг твоё падение в молох угольного пересыпа. Как звери учат выживать своих детёнышей, так и в шахте старшие делятся нехитрыми премудростями с младшими. Шахта соединила естественное и физическое, сломала преграды дозволенного и возможного. Может поэтому на зоне "шахтёр" - нарицательный образ. Ибо зона представляет собой сообщество кривых зеркал, лживых авторитетов и алгоритмики всеобщего опущения. В шахте - ничего недозволенного, но и ничего противоестественного. Здесь то и разговоров о Коле Борисове под кличкой "царь залупа", у которого причинный орган свисает почти до колен. Но если ты с ним оказался в бане один-на-один, вы не можете не потереть один другому спины. Выходя из душевой, ты в совершенно голом виде предстаёшь перед женщинами-банщицами, которые тебе в матери годятся, а одна даже знакома с твоими родителями.

Наверное, именно после этого у многих пацанов, начинавших с шахты - особые отношения со старшими. Они всегда открыты и доверительны. Подчас именно в старших, ровесниках наших отцов и матерей, мы находили и находим самых верных друзей. И сами, в свою очередь - стараемся понять младшее поколение.
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42

Вернуться в Между терриконами. Прогулки с Пушкиным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 225

cron