Школы Кураховки

А также веселые и не очень, грустные и поучительные рассказа.

Школы Кураховки

Сообщение Шанхаец » 01 сен 2022, 13:50

В этот, важный для каждого кураховца день - о наших школах. Их было три: старая (украинская), восьмилетняя на "Победе", и новая десятилетка. О старой, а вернее - видео с её развалин, я снимал небольшое кино. Покажу, как оцифрую. Школа на "Победе" охватывала детей близлежащих улиц и, частично - Горняка. Школа "новая", сейчас 22-я, была самая универсальная, притом - в неё переходили с восьмого класса весьма амбициозные ученики остальных двух восьмилетних школ, не жалавшие бить баклуши или оттрубить два года в горняцкой "бурсе". А может и в селодовском техникуме, где несмотря на провинциальность, был некий конкурс...

А теперь о школьниках. Вначале все стремились попасть в "новую". Но избыток учеников (в нашем классе их было 42 человека), по идее, не давал прочных знаний. Попробуй опросить и проверить тетрадки каждого!? Как уж тут проследишь несогласованному, вновь собранному педперсоналу за дисциплиной? Я, например, таскал в портфеле заряженный "жиган", который у меня таки изъяли, и перед всем классом вызванная мама дала мне по морде... Простили потому, что учился отлично.

Но всё ж перевели в "украинскую". Хотя, украинской она была относительно. Там были русский и параллельно-украинский классы. Вся босота, в основном шанхайская, сталинская, карьерская и из Рудника - училась в русском. Здесь бьыли лучшие учителя. Например, Алла Ивановна Дудник - по русскому языку и литературе. Или Сергей Сергеевич Преклонский - историк. В классе - 18 (восемнадцать) человек. Так что внимание уделялось практически каждому. В параллельном украиноязычном классе было всего 16 учеников. Здесь не было ни одного босяка: только ребята из Волчанки, Жуково и частично - Юрков. Самое интересное в том, что украиноязычные ребята из Зоряного учились в русских классах. Фамилии не называю, уж простите. Кому надо - тот вспомнит где учился.

Как русскоязычные относились к украиноязычным? А никак! Прорсто каждая группа жила своей жизнью. Не дрались на переменах, даже в волейбол на площадке, которая была напротив клуба - играли со своими. Шанхайцы были напористы и безбашенны, нас было много, и хаты наши были совсем рядом. А вот из Волчанки или Жуково - попробуй дойди до школы... Кстати, ребят из Жуково и Зоряного, когда была была вторая смена (мест в старой школе не хватало и после постройки новой) отпускали домой раньше.

На снимке: мост по которому жуковские ребята ходили в кураховские школы.

.jpg
Кураховка. Подвесной мост между посёлком Юрки и Жуково. Семидесятые года прошлого века.
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42

Вернуться в Между терриконами. Прогулки с Пушкиным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 94

cron