Бокс и прочие забавы курахОвцев

А также веселые и не очень, грустные и поучительные рассказа.

Бокс и прочие забавы курахОвцев

Сообщение Шанхаец » 12 сен 2022, 12:03

В семидесятые годы, когда в Кураховке на Новый год ставили от 10-й шахты огромную ёлку, достроили левое крыло клуба, сделав в нём спортивный зал. Анатолий (Тосик) Шемель (надеюсь, фамилию написал верно), перворазрядник по боксу, организовал для пацанов секцию. С тех пор Кураховка и бокс, а с ними Рудник и патлатые братья Рудники (надеюсь, и тут фамилию не исказил) стали неразделимы. Замой танцы и дискотеки проходили в параллельном зрительному залу помещении, куда через коридор прямо в спортзал доносились громкие звуки перепевов Битлз и Роллинг Стоунз.

С секцией бокса закончилась в Кураховке эра быкования Шанхая. Лишь два человека, не считая Саню Мироненко, который жил в начале улицы Чапаева, смогли пробиться в секцию бокса и как-то в ней преуспеть. В спортзале на тот момент обосновались парни, в основном, с Победы. Соседи Тосика по микрорайону. Последний удар по былому превосходству шанхайцев был нанесён в летний вечер уж не помню какого года, когда из зоны откинулся признанный авторитет Федя Луценко (Феда). Изрядно измождённый пятилетним сроком, одолев на грудь грамм пятьсот, он зашёл через открытую боковую дверь спортзала, где Тосик проводил тренировки. И, взяв со скамейки пару свободных перчаток - бросил их тренеру. Тосик пытался уйти от гнилого базара с полупьяным авторитетом, но Феда был слишком настойчив. Надев перчатки и приняв нелепую стойку, он кинулся на Тосика. Тренер стал умело уходить от кривых ударов, но соперника это только злило...

Пацаны стояли и наблюдали, потом кто-то крикнул: "Вмажь ему!". Но Тосик был корректен и верен вменяемому пацанам принципу: пьяных не бить. А потому лишь слегка, назидательно и небрежно - потыкал с левой лоб шанхайскогог авторитета. Тот покачал головой, отошёл к выходу, снимая перчатки... Руки друг другу не пожали. Что лишь усилило радость пацанов с Победы и Первомайки от явного поражения кумира Шанхая. В тот вечер все ждали больших разборок, предлагали Тосику своего рода охрану, но тренер был смелым и честным парнем. В тот же год, под осень, он сказал, что уходит в Советскую Армию.

Спустя годы мы встретились с Тосиком в автобусе Донецк-Кураховка. Он рассказал, что после армии остался в Ленинграде, поступил в институт и вроде как женился. К сожалению, у меня нет ни единой фотографии того периода, но точно знаю: у кого-то они есть. Если сохранились. Поспрашивайте, пожалуйста!

Завершая первую часть боксёрской эпопеи, скажу что почти одновременно с освобождением из зоны кумира шанхайцев "Феды", на свободу вышел крепкий "победовец" Валерий Кипоренко (Бяша). Он, как и Федя Леценко, отмотал пятёру. Но Федька сразу уехал в Свердловск, а Валерка пошёл на ВШТ путевым горнорабочим. Но это уже другая история...

Напомню, что полные тексты не всегда умещаются в телеге, а потому скрупулёзно собираются, дополняются и редактируются только тут, в этой теме
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42

Re: Бокс и прочие забавы курахОвцев

Сообщение Шанхаец » 12 сен 2022, 12:11

Итак, на чём мы остановились? Ага, на стратегическом поражении шанхайцев ввиду технико-тактического превосходства первомайцев с победовцами. В Кураховке установилось реальное преимущество, я бы так сказал - силовой "интеллигенции", где лидерами были две отдельные дружеские группы: боксёров (или спортсменов, позднее- просто качков) и "музыкантов". К последним примыкали не только группа, лабавшая на танцплощадках, но и растущвя прослойка любителей послушать Шокинг Блю, Бони М и прочих новомодных на то время исполнителей. В "скобяном", в самом центре Рудника, появились в продаже красные чешские "Явы" и офигительно меломанские стерео "Юпитеры". При этом из поклонников свежака мало кто "углублялся" до шедевроносителей рока, типа Юрай Хип, Дип Пёрпл, Лед Зеппелин (простите, пишу их названия на русском). Зарождалась эпоха дискотек. Здесь, в кураховском клубе, я впервые услышал Бони М, которую крутанули в перерыве танцев. И понял, как говорится, разницу... Ментально Кураховка впитывала дух Запада. Уже мало кто брынчал по вечерам на гитарах, народ потянулся в кафе (которое раньше было простой столовой в центре за клубом). У многих появиличь "Явы". В общем жизнь менялась.

Сменились, как я уже сказал, и авторитеты. Во главе кураховских пацанов стал Валерий Кипоренко (Бяша). Как ранее писал, от отмотал пятёру и устроился на 10-ю путевым горнорабочим при ВШТ (позже эта профессия переименована в "Крепильщик по ремонту"). Бяша также ходил в спортзал, но лишь для того, чтобы покачаться. Высокий, статный, жилистый, он внушал доверие и уважение пайанам не только своими большими чёрными усами. Как авторитету, ему постепенно вторили некоторые из чисто боксёрской секции. Особенно те, с кем Кипоренко работал в одной бригаде: Юрием Фунтиковым и Владимиром Шириковым. Были и другие, но о них умолчу. Таким образом, в нашем пгт устанавливались новые времена и новая реальность. Прекратились драки за сферы влияния (об одной из них - войне шанхайцев с карьерскими, я расскажу отдельно), в моду вошли новые смыслы и понятия, а эти моду и смысл задавал "триумвират": качки, музыканты и владельцы красных мотоциклов.

Но вернёмся к секции бокса. Трансформация кураховской школы (нет, не школы, а скорее - класса), шла чуть помедленнее изменений молодёжной моды. С уходом Тосика в армию Селидово прислало нам нового тренера. Крепкий, волевой мужик Пётр Романович Олейник. На тот момент он был КМС, провёл, если не изменяет память - около 30 боёв, из них только два проиграл. И было ему тогда всего 33 года! Фактически, с приходом Олейника, под эгидой и опекой Селодовского ДС "Авангард", кураховская секция получила выход на внешние ринги. Красноармейск, Амвросиевка, Димитрово, Жданов и Донецк - лишь малая часть городов, где боксировали кураховцы, и совсем небезуспешно. Всё было по-серьёзному: билеты, экипировка, суточные... Техническое оснащение секции также улучшалось. Помню, мы привезли из Селидово пару мешков новеньких перчаток и "лап", а с ними - тугие, ещё пахнущие фабричной краской мешки и груши. Тренер был рад и заботлив.

-Романович-Олейник.jpg
Пётр Романович Олейник, тренер по боксу. Таким он нас тренировал в Кураховке.

Пётр Романович много дал нам в плане психологии драки и прочего силового решения проблем, рассказывал свои истории, но при этом всегда подчёркивал, что любые конфликтные ситуации следует, по возможности, решать до их возникновения. Многие из нас помнят его уроки. Не будь их - неизвестно кто, когда и сколько раз мог оказаться в тюрьме за банально неосторожный удар по бороде какого-нибудь наглого фраера...

-и-Мирошниченко.jpg
Известный боксёр СССР Виктор Мирошниченко с первым тренером П.Р. Олейником.

Со временем Пётр Романович уже не смог ездить в Кураховку. Платили ему за это мало, дорога отбирала много времени, а отбор будущих чемпионов на местной базе был невелик. Многие ходили в секцию, чтобы подкачаться и элементарно поставить удар - в жизни пригодится. Многие уходили в армию, и после неё искали лучшие места. Тех, кто оседал в донецких ВУЗах и техникумах, неизбежно увлекала джинса, фарца и три "Б", - бухло, бабло и бабы...

-Мирон-публикация.jpg
Мирошниченко и Олейник в зеркале прессы.
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42


Вернуться в Между терриконами. Прогулки с Пушкиным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 192

cron