СТАВКи ДОНБАССА

А также веселые и не очень, грустные и поучительные рассказа.

СТАВКи ДОНБАССА

Сообщение Шанхаец » 18 сен 2022, 14:52

О них можно написать не одну диссерацию. Или - книгу. Симптоматично окончание на ОК. Ближе к украинскому... Как по мне, так "плотина" звучит круче. Не вдаваясь в этимологию, назову лишь одну плотину - Асуанскую в Египте.

До середины семидесятых кураховцы валом шли на "новую плотину", сооружённую по Программе мелиорации СССР в конце шестодесятых. А может и в начале семидесятых - надо уточнить. Скорее таки, в начале семидесятых. Тогда дорога от Зоряного до "Причепиловки" (условное, историко-топономически не подтверждённое название) была похожа на прибрежные трассы Симеиза или Алупки в Крыму. Куча людей: на Явах и велосипедах, одиночным пёхом и дружной кучей... Все шли НА ПЛОТИНУ: Первомайка и Сталинка, Рудник и Победа, Карьер и Шанхай... Плотина летом была для нас ВСЁ!

Но те, кого в середине семидесятых забрали в армию, не могли и предположить, что на Западе Первомайки, в балке, появится кураховский ставок. Сейчас он запечатлён многими фотографиями, чуть ли не визитными карточками местного ландшафта. С тех пор роль и значение плотины в Зоряном упали до минимума.

-Кураховка.jpg
Ставок в КурахОвке. Кураховка Live

Наши ставки - своего рода уникальные рукотворные объекты современной природы Донбасса. Они подчас возникают там, где, казалось, им неоткуда взяться. То же балка за Первомайкой была практически сухой с ранне весны. Ибо нет в ней серьёзных ключей на высоте 200 метров над уровнем моря. Пока не решили использовать водный баланс ЦОФ. Конечно, кураховцам далеко до подвига древних укров, выкопавших Чёрное море, но всё же... Или взять так называемое "Донецкое море". Тоже - рукотворное.

-море.jpg
Донецкое море. Кураховка Live

Народ Донбасса не просто любит и понимает свой, в общем, маловодный край. А потому он его лелеет и бережёт. Играя с природой на равных, не в ущеоб ей, матушке... Этого не поймут люди другой ментальности, стремящиеся покорить Донбасс.
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42

Вернуться в Между терриконами. Прогулки с Пушкиным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 395

cron