Яков Афанасьевич Штепа. Горняк, Донецкая область.

А также веселые и не очень, грустные и поучительные рассказа.

Яков Афанасьевич Штепа. Горняк, Донецкая область.

Сообщение Шанхаец » 18 сен 2022, 16:49

Что-то сегодня потянуло на воспоминания... Тут Лара в кураховском ЧАТе телеги упомянула о кладбище между нашим посёлком и 42-й шахтой. Безотносительно её информации вспомнил об одном человеке. Его никогда не забуду по двум причинам:

1. Он умер в один день с моей матерью, которая похоронена на кладбище в Зоряном.
2. Этот человек был легендой Кураховки и Горняка в шестидесятых и семидесятых годах прошлого века, похоронен на кладбище вблизи 42-й шахты.

Этот человек - Яков Афанасьевич Штепа. Перед тем как писать эти строки, пытался нагуглить его имя и фамилию. Тщетно! Интернет помнит только то, что ОН ЗАСТАЛ. Мы же помним БОЛЬШЕ. А потому наша задача - восполнить сей пробел.

Яков Афанасьевич Штепа, на моей памяти - подполковник УВД Донецкой области по городу Горняк и Кураховке. Вообще, помню многих наших ментов, особенно - офицера Марчука, которого уволили за какие-то проделки и сослали на 10-ю простым горнорабочим. Как сейчас помню его в замызганной робе и красной каске: отрешённого от основной массы шахтёров. Выглядел он тихо, казалось был сильно запуган, осмеян и зышуган. Был ещё молоденький лейтенант, колесивший на "Ковровце" - фамилию едва вспомнил: Мукасей или Мукасеев. Если эти люди сейчас живы - дай Бог им здоровья...

А вот Штепу забыть - всё равно что забыть малую родину. Как он ловил нас, шустрых пацанов, перебегая через бугорки да ямочки, а потом речку вброд - под пос. Острый. Мы тогда два велосипеда под Ромашкой увели... И одного таки догнал! Или как объявил облаву на шанхайцев, после чего мы, малолетки, впервые оказались в ИВС Горняка... Яков Афанасьевич был добродушным и жёстким одновременно. И справедливым! Он долго и твёрдо держал в своих руках Горняк, Кураховку и Острый. Вряд ли он закончил генералом, хотя вроде как последние годы был начальником охраны Карловки, - тут могу ошибаться. Как и не знаю, был ли он участником Второй Мировой.

О Штепе слагали легенды, я лично помню телепередачи Донецкого ТВ с его участием. В одном из эфиров Яков Афанасьевич рассказывал, как ловил самогонщиков. Переодевался в гражданку, приклеивал бороду и усы, затем ходил по адресам и скупал сивуху бутылями да поллитровками. После чего, вслед за вещдоками, наступала очередь самогонщиков... Невинное вроде занятие, но времена были спокойные, без напрягов и сплошь - по креативу. Да и менты в Донбассе были - не чета харьковским, например. Добрые, честные, профессионалы!

Последний раз видел Штепу, как пришёл с Армии. Уж не знаю, почему, но надо было заходить к начальку милиции. Удивительно, но мне показалось, что Яков Афанасьевич знал меня заранее, а потому звал на службу в ментовку. Не раздумавая, я вежливо отказался...

Если кто помнит этого легендарного человека - прошу добавить о нём информацию.
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42

Re: Яков Афанасьевич Штепа. Горняк, Донецкая область.

Сообщение Шанхаец » 19 сен 2022, 09:42

Друзья, благодарю за отклики и воспоминания! Особенно - Тамаре Турчиной за фотографию.
Некоторые из местных пабликов привожу ниже.


Елена
Мой дед покойный с ним дружил. Говорил о нем только хорошее

square ball
Человек легендарный в своём роде!!! Велики находил не выходя с кабинета.. Запорожец увели, на вскидку Боря (его типа ординарец) привёз того, кого надо...
А когда стоял в очереди за пенсией по ночам. почта в 41 доме была по Красноармейске му, говорил: "Ребята, стыдно признаться, что в этом городе я был начальником милиции, какой барак!!". Уважали его и боялись одновременно..
А бабульки всегда говорили, не пойду в милицию, а пойду до Штепы!!!)

-Афанасьевич-Штепа.jpg
Яков Афанасьевич Штепа. Горняк, Донецкая область.

Tamara Turchina
Он? С трудом возвращал отцу права, которые забирали за превышение скорости

Valeriy K
Не спешил закрыть человека. воспитать.жестоко но справедливо.

Галина
Штепа Я.А. после отставки в РОВД был начальником автовокзала ,,Северный,, в Донецке. Кто то его уважал, кто то грозился переехать автобусом, Но! Его почти все уважали и побаивались. Просто был человеком с Большой буквы. На Карловском водохранилище был начальником рыбнадзора. Только не помню до ,,Северного или после, но там к нему было такое же отношение. Я это знаю не понаслышке. Жена его Мария Лукьяновна преподавала укр. мову в школе, был такой директор Рубль, многие помнят. Хорошие были люди, а вот сын Виктор непутёвый, так и сгинул в пьяном угаре где то. А Якову Афанасьевичу вечная память и спасибо за хлопцев, которых он вовремя остановил от непоправимых поступков.

Юрий Железняк
Сам не застал... а батя рассказывал...справедливый дядька был
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42


Вернуться в Между терриконами. Прогулки с Пушкиным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 321

cron