Дикий случай в Кураховке.

А также веселые и не очень, грустные и поучительные рассказа.

Дикий случай в Кураховке.

Сообщение Шанхаец » 19 окт 2022, 15:45

Сейчас, когда весемь лет идёт война, многие иначе смотрят на жестокость и смерть. Но тогда, в 1999-м, эта история вызвала ужас. Были в Кураховке, на ул. Чапаева, два соседних дома. Нормальные в них жили люди. Но один дом задолго до описываемого случая вошёл в историю тем, что там по пьянке подросток Кузя насмерть зарезал подростка Яшку... Дом тот дважды менял хозяев, после жили в нём вполне приличные люди. Как и в доме напротив. Дружили, ходили в гости, подолгу сидели на лавочкке и просто болтали "за жизнь"

Время шло, хозяева старели, и весной 1999 года один дом опустел. Тот, в котором Кузя зарезал Яшку. Старика-хозяина забрала дочь. А хату передали соседям. Которые напротив. Типа: разбирайте на дрова, металл и кирпич, а то и будет вам типа "дача". Но продолжалось это недолго.

Фамилии и имена изменяю, оставлю только имя дядьки Васьки. Классный был мужик, чёткий, из кураховских авторитетов его молодости. Как и большинство понятийных местных, отмотал на зоне "пятёру" за то, что "разбил лампочку в кафе"... Здоровый мужик, полые шахтные ЖБ-стойки вертел как черенок от лопаты... И был у него пёс. Не ахти какой породы - скорее смесь ротвейлера с питбулем. Кличка Айсиль, я пару раз гулял с ним. Псина совершенно тупая... Но дядьке Ваське он чем-то нравился. Да и мода тогда была на бойцовских типа собак. А кто на Кураховке тогда занимался дрессировкой? Отож...

И была у дядьки Васьки дочь, назовём ей С. Жила и, надеюсь до сих пор живёт с мужем в Донецке. Долго ждали ребёнка. Пока, наконец, Бог не дал им это счастье. Малышка росла, на лето её часто отвозили в Кураховку. Так было и в том году. Дедушка с бабушкой "порались" на оба дома: тётя Н. была в том, где Кузя зарезал Яшку, а дядя Вася с внучкой и собакой ковырялись в своём дворе. Так получилось, что тётя Н. окликнула кого-то, и внучка резко кинулась к калитке, которая вела к соседнему дому. На её пути, или где-то рядом, стоял Дядька Васька...

Собака, наверняка подумав, что ребёнок нападает на хозяина, резко кинулась к девочке и вцепилась ей в шею... Разжать клыки не могли, пока не убили псину.

Вот так, с промежутком в пару десятков лет, в двух соседних домах случились две трагедии. Вскоре хозяева обоих домов умерли, хаты развалились, и уже ничего на ул. Чапраева не напоминает о том ужасном лете 1999 года. На фото: уже почти полуразрушенный дом, со снятой калиткой, у которой случилась трагедия.

1232.jpg
Дом в Кураховке, где случилась трагедия.
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42

Вернуться в Между терриконами. Прогулки с Пушкиным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron