Шанхайский дневник

А также веселые и не очень, грустные и поучительные рассказа.

Шанхайский дневник

Сообщение Шанхаец » 15 дек 2023, 09:33

Здесь - исключительно порода. Отвал. То, что внезапно попало на террикон мысли. И воспоминаний. Иногда чадит и поддымливает, иногда вспыхивает красным огоньком, иногда - взрывается... Всё это особенно видно издалека.
Связь с автором: sendmail.php Ищу (дорого куплю) старые (желательно очень старые) фотографии шахт, объектов соцкультбыта и др. поселков Кураховка, Волчанка, Ильинка, Острый, Горняк, Цукурино, сел Зоряное, Жуково, Желанная, Софиевка и прилегающих районов Донбасса .
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42

Re: Шанхайский дневник

Сообщение Шанхаец » 15 дек 2023, 09:46

О происхождении названий. Стоял на месте нынешнего хутора "Весёлый" вполне самодостаточный городок "Варваровка". Чуть выше впадения Лозовой в Волчью, на её правом берегу, котрый сейчас омывает новая плотина. И был там птичник. Когда картографы Шуберта приехали, местные пожаловались на лис, которые постоянно уносили с птичника курей. Куда? "Да вон туда, в лисью балку", - говорили люди.

Так и возникла на карте эта самая Лисья балка. Она уходила от русла Волчьей чуток южнее, пересекая реку у высокой каменной горы, которую миллион лет назад омывали воды океана Тетис. На некоторых картах середины и второй позапрошлого века внизу присутствует дамба известной нам самой старой плотины. Иначе как лисе пробираться в свою балку с добычей?

.jpg
Лисья балка. Село Кураховка на карте Шуберта. Между терриконами. КУраховский форум.

До эры индустриализации волков и лис в наших краях было немало. Полагаю, этот факт засвидетельствован ещё до Геродота. Иначе откуда греческий историк взал название "Волчья"... Лис, похоже, было достаточно и на правом берегу реки. Почему бы не вспомнить Лисовку, которая позже стала Украинском.
Шанхаец
Администратор
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 10:42


Вернуться в Между терриконами. Прогулки с Пушкиным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 490

cron